Аналітика

Кризис в ВТО может привести к параличу организации — Роберто Азеведо

Роберто АзеведоНет никаких признаков разрешения кризиса, который угрожает парализовать ВТО. Об этом заявил гендиректор ВТО Роберто Азеведо, передает Reuters.

Соединенные Штаты заблокировали назначения в апелляционном органе ВТО, который заслушивает апелляции в торговых спорах между странами, что угрожает крупнейшим кризисом в 24-летней истории ВТО. В организации, как правило, семь членов, но в настоящее время их только три, и два из них должны завершить свои полномочия к концу года.

«Для меня ясно, что время идет», — заявил Роберто Азеведо. По его словам, затягивание процесса в конечном итоге приведет в параличу ВТО в будущем.

Европейский союз внес предложения по реформе ВТО, договорившись с Китаем, Индией и другими странами об изменениях в урегулировании споров ВТО.

Азеведо сказал, что, по крайней мере, есть ясность в отношении опасений США, некоторые из которых разделяют также другие члены ВТО. «Но пока неясно, какие решения мы можем найти, чтобы решить эти проблемы», — сказал он.

«Я бы сказал, что существует консенсус, что нам нужно решить эту проблему. Но у меня нет на данный момент никаких сигналов, которые я мог бы использовать, чтобы сказать, что у нас есть свет в конце туннеля.. На данный момент я этого не вижу».

Источник: NEWS.am

Аспекты.net