Freestyle

Лечение депрессии псилоцибином безопасно – исследование

Специалисты из Королевского колледжа Лондона и компании Compass Pathways опубликовали результаты первой фазы клинических испытаний псилоцибина – психоделика, содержащегося в определенных грибах. По данным ученых, прием соединения не вызвал побочных эффектов.

Как передает Medical Express, ранее различные группы специалистов пытались с помощью этого соединения лечить тяжелую депрессию. В рамках последнего исследования ученые проверяли безопасность средства без оценки тяжести депрессии. В ходе исследования 89 здоровых добровольцев получали 10 или 25 миллиграммов соединения перед сеансами психотерапии. Некоторые получали плацебо.

Исследователи сообщили, что ни у одного из добровольцев не было серьезных побочных эффектов, а небольшие побочные эффекты носили психоделический характер. Специалисты также обнаружили, что у добровольцев не было проблем с когнитивными функциями или с эмоциональным фоном.

По словам ученых, все это показывает возможность использования псилоцибина в качестве лекарственного средства для лечения хронической депрессии в сочетании с сеансами психотерапии.

Джерело: NEWS.am

Аспекты.net