Freestyle

Львов был единственным городом Европы, где присутствовали три католических митрополита (видео)

Блаженнейший Святослав в интервью AnalitikaUA.net выделил важную роль армян в распространении информации об Украине в Европе. Глава УГКЦ поделился мнением о роли армянской диаспоры в Украине, о влиянии христианской веры на историю украинцев и армян, а также рассказал о символизме визита папы Франциска в Армению.

Армяне в Украине не являются иностранцами, отметил Блаженнейший Святослав, добавив, что испокон веков армянская община тесно связывала свою деятельность с украинскими землями, начиная от торговых путей и вплоть до сооснования городов. «Как хорошие купцы и ремесленники, армяне играли важную роль в распространении информации об Украине в Европе. Поэтому важно осознавать, что наши тесные культурные, торговые и дружеские связи способствовали созданию европейского имиджа страны».

Отвечая на вопрос о влиянии христианской веры на историю украинцев и армян, Глава УГКЦ отметил, что христианство как в Украине, так и среди армян является культурнообразовательным фактором, испокон веков формирующим наши моральные ценности. «Здесь стоит отметить несколько его элементов. Во-первых, это уважение к человеку, созданному по образу и подобию Божьему, которое делает нас открытыми для сотрудничества с другими национальностями. Во-вторых, толерантность, то есть не просто терпимость, но и способность высоко оценить культуру тех, кто является “другим”, непохожим на нас».

Обратившись к теме визита Папы Франциска в Армению, Блаженнейший Святослав подчеркнул, что подобные визиты имеют глубокий символизм. «Армянская апостольская церковь является церковью раннего христианства. Между ранними христианами существует особое единство, и такие визиты помогают нам вспомнить то, что нас объединяет. Вспоминая слова святого папы Ивана ХХІІІ: “Сегодня между христианами намного больше того, что их объединяет, чем того, что их разъединяет.” Я думаю, что армянский народ, со своей историей, может послужить хорошим примером для современного христианства.

Важно помнить, кто мы такие, какая наша идентичность и что мы призваны совершить. Своим визитом Франциск привлёк внимание к армянскому народу и церкви».

Интервью полностью смотрите на видео: