Здоров’я

Любителям частых селфи грозит неврологическое заболевание

селфиДоктор Леви Харрисон, хирург-ортопед из Сан-Франциско, предупреждает, что у большого количества пациентов наблюдаются онемение и покалывание, вызванные скручиванием, чтобы получить идеальный снимок.

Эта опасность цифровой эры была названа «селфи-запястье», при этом онемение и покалывание ощущаются в запястье и пальцах. Доктор Леви Харрисон рассказал KABC News, что у него наблюдается рост числа пациентов с этим заболеванием, которое он описывает как форму синдрома запястного канала.

Даже Ким Кардашьян в сентябре рассказала, что ее врачи поставили ей диагноз «селфи-запястье».

Синдром запястного канала возникает, когда срединный нерв оказывается сдавленным, вызывая жжение, покалывание или онемение. Срединный нерв простирается от предплечья до ладони и проходит через узкий проход в запястье, известный как запястный канал.

Доктор Харрисон сказал, что чрезмерное сгибание запястья внутрь может вызвать покалывание или даже резкую боль.

Доктор Харрисон говорит, что по мере того, как технологии и приложения для редактирования фотографий станут более доступными, число случаев будет увеличиваться, особенно среди молодых женщин и девочек-подростков, которые являются объектами этих продуктов.

Ким Кардашьян, которая опубликовала целую книгу о селфи, рассказала в июньском интервью для ITV «Сегодня утром», что она их больше не делает, потому что она «на самом деле не любит их».

Но в сентябре 38-летняя звезда призналась, что ее врачи приказали ей прекратить делать часто селфи, потому что у нее развился синдром запястного канала.

Однако, в отличие от доктора Харрисона, врачи Кардашьян сказали, что ее «селфи-запястье» было оттого, что она слишком долго держала свой мобильный телефон без движения.

Доктор Леон Бенсон, хирург, работавший в Иллинойсском институте костей и суставов, рассказал Yahoo Lifestyle, что он согласен с этим объяснением.

«Ваш локоть не рассчитан на сгибание в течение часа», — сказал он.

«Движение — это жизнь, а ваше тело предназначено для перемещения. Даже когда вы спите и находитесь в бессознательном состоянии, ваш мозг периодически заставляет вас двигаться, чтобы вы не оставались в одном положении всю ночь».

В 2017 году Ирландский медицинский журнал опубликовал статью с четырьмя сообщениями о случаях пациентов с диагнозом «селфи-запястье». Однако в каждом из этих случаев получателю селфи была нанесена травма, например, 13-летней девочке, которая сломала себе запястье после попытки сделать селфи во время прыжка на батуте.

Авторы статьи обвиняют травмы в недостаточном пространственном осознании и проприоцепции, что является ощущением положения и движений тела. Доктор Харрисон говорит, что если держать мобильный телефон без изгибания запястья или использовать палку для селфи, можно облегчить боль.

Он также рекомендует выполнять упражнения, включая вращение запястья с открытой ладонью и сжатой в кулак, а также взмахи руками вперед и назад.

Источник: VistaNews

Аспекты.net