Здоров’я

Люди будут все чаще заболевать раком – ученые

вакцинаЧисло людей с раком в мире будет расти, утверждает директор Центра комплексного лечения рака «Шарите» Ульрих Кайльхольц.

По его словам, это связано с нездоровым образом жизни, который ведут большинство людей. Более трети раковых заболеваний обусловлено употреблением алкоголя, ожирением и курением.

К примеру, если число мужчин-курильщиков сократилось, то число женщин-курильщиц выросло в конце 90-х – начале 2000-х годов. И с этим связан рост заболеваемости раком легких, мочевого пузыря, горла, полости рта, а также других видов рака, связанных с курением.

А вот чем можно объяснить распространенность лейкемии – ученые пока не знают.

Стоит также учитывать и тот факт, что население планеты стареет. А, как известно, риск аномальных мутаций и перерождения клеток в раковые повышается в старости. В молодом теле удалением потенциально опасных клеток достаточно эффективно занимается иммунная система. После 80 лет потенциал иммунной системы значительно уменьшается, а риск рака возрастает.

Современная медицина сделала значительный шаг вперед в лечении онкологических заболеваний. Иммунная и таргетная терапии – одни из самых перспективных. Однако новые лекарства от рака отличаются высокой стоимостью. Согласно статистике, цены на них поднялись в последние годы намного больше, чем цены на другие препараты. По словам независимых экспертов, все идет к тому, что рак, который нельзя предотвратить, можно перевести в хроническое заболевание. Благодаря медикаментозному контролю человек будет жить с раком долгие годы.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net