Світ

Майк Пенс призвал высадить американских астронавтов на Луну в течение пяти лет

ЛунаВице-президент США Майк Пенс призвал высадить американских астронавтов на Луну в течение пяти лет, передает AP.

Выступая на заседании Национального космического совета в Хантсвилле, штат Алабама, Пенс заявил, что NASA должно достичь этой цели «любыми необходимыми средствами». По его словам, ракеты NASA будут заменены коммерческими ракетами в случае необходимости, учитывая срочность.

Этим летом исполняется 50 лет со дня первой высадки человека на Луну. Пенс отметил, что первой женщиной и следующим мужчиной на Луне будут американские астронавты.

Администратор NASA Джим Бриденстайн заявил, что NASA сделает все возможное, чтобы уложиться в срок.

В феврале Бриденстайн заявил журналистам, что агентство планирует ускорить планы по возвращению на Луну при поддержке президента Дональда Трампа, используя частные компании.

Он выразил надежду, что американские космонавты вернуться на Луну к 2028 году. «На этот раз, когда мы отправимся на Луну, мы останемся там. Мы не собираемся оставлять флаги и следы, а затем прилететь домой, чтобы не возвращаться в течение следующих 50 лет», — сказал он.

Последним человеком, который побывал на Луне, был Юджин Сернан в декабре 1972 года во время миссии Аполлона-17.

Прежде чем люди снова ступят на лунную поверхность, NASA планирует высадить на Луну беспилотный аппарат к 2024 году и уже принимает заявки из частного сектора на создание зонда. Крайний срок подачи заявок — 25 марта, а первый отбор назначен на май.

Ускоренные планы на Луну конкретизируют Директиву по космической политике, подписанную Трампом в декабре 2017 года, предусматривающую возвращение на Луну перед пилотируемой миссией на Марс, возможно, в 2030-х годах.

NASA планирует построить небольшую космическую станцию, получившую название Gateway, на орбите Луны к 2026 году. Она будет служить промежуточной станцией для полетов на поверхность Луны и с нее, но не будет иметь постоянного экипажа, как Международная космическая станция (МКС).

Источник: NEWS.am

Аспекты.net