Freestyle

Меркель призвала страны ЕС выступить с единой позицией в своих отношениях с Китаем

Канцлер Германии Ангела Меркель призвала страны ЕС выступить с единой позицией в своих отношениях с Китаем, предупредив, передает AFP.

«Одна из самых больших опасностей, которые я вижу заключается в том, что у всех в Европе есть своя собственная политика в отношении Китая, и что в итоге мы посылаем совершенно разные сигналы», — сказала Меркель в своем выступлении перед немецкими законодателями. «Это не будет иметь катастрофических последствий для Китая, но это будет иметь катастрофические последствия для Европы», — добавила она.

Европейский союз должен принять общую стратегию развития сетей мобильной связи 5G следующего поколения на фоне опасений, что китайский технический гигант Huawei может быть использован Пекином в качестве инструмента для шпионажа.

До сих пор Германия не поддавалась давлению со стороны Соединенных Штатов, чтобы исключить Huawei из участия в тендерах на создание сети 5G, настаивая на том, что она установит жесткие условия безопасности. Но критики обвинили Берлин в том, что он пытается успокоить Китай, своего крупнейшего торгового партнера, и ставит экономические интересы на первое место.

«Бесспорно, что нужны высокие стандарты безопасности для развития сетей 5G,» — сказала Меркель. «Но мы также должны обсудить это с другими европейскими странами» и попытаться найти «европейские решения», добавила она.

По словам Меркель, точно так же, как у ЕС есть централизованное агентство, которое обрабатывает одобрения лекарств по всей Европе, может быть создано и агентство ЕС по сертификации 5G.

Джерело: NEWS.am

Аспекты.net