Світ

МИД Афганистана вновь вызвал посла Пакистана для объяснений

ХанМИД Афганистана вновь вызвал посла Пакистана для объяснений в связи с последними комментариями премьер-министра Имрана Хана о мирных переговорах в Афганистане на фоне обострения отношений между странами, передает Reuters.

Министерство иностранных дел Афганистана вызвало дипломата для объяснений возражения в связи с комментариями Хана, которые оно считает «явным вмешательством» в дела Афганистана, заявил официальный представитель министерства Сибгатулла Ахмади в Twitter.

Четвертый раз за полтора месяца Кабул требует от Исламабада объяснений по поводу комментариев, касающихся мирных переговоров, направленных на прекращение 17-летней войны в Афганистане.

В конце марта Афганистан отозвал своего посла из Исламабада за заявление Хана о том, что формирование временного афганского правительства может посодействовать мирным переговорам между официальными лицами США и талибами. Посол вернулся вскоре после того, как Пакистан прояснил высказывания Хана, заявив, что они врываны из контекста.

Однако в пятницу Хан снова обратился к этому вопросу на митинге в Пакистане, на котором он назвад свои первоначальные комментарии «братским советом».

«Афганистан считает недавние заявления Имрана Хана явным вмешательством во внутренние дела Афганистана и считает комментарии премьер-министра возвращением к своей прежней позиции», — написал Ахмади.

Официальные представители США и талибов провели несколько раундов переговоров, но талибы отказались говорить напрямую с афганским правительством, которое они считают незаконным режимом.

Мандат президента Афганистана Ашрафа Гани официально истекает в мае. Дата следующих президентских выборов была перенесена дважды и теперь назначена на 28 сентября.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net