Freestyle

Митингующие в Тбилиси штурмуют здание парламента (видео)

Участники митинга в Тбилиси, требующие отставки спикера парламента Ираклия Кобахидзе и проведения внеочередных парламентских выборов, начали штурмовать здание парламента. Полиция пытается сдержать протестующих, сообщает «Коммерсант».

В митинге участвуют около 10 тыс. человек. Во дворе у парламента собирается спецназ и спецтехника, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на грузинские СМИ. Спецсредства пока не применяют.

По информации «Новой газеты», около 100 митингующих собралось перед зданием консульства России. Они скандируют: «Россия — оккупант».

МВД Грузии призвало протестующих «немедленно прекратить нарушения закона и насилия» и покинуть территорию парламента.

«В противном случае полиция примет меры, предусмотренные законом»,— говорится в пресс-релизе министерства.

Глава МВД Георгий Гахария заявил журналистам, что готов покинуть пост: «Без проблем, я уйду в отставку, если будет такая необходимость».

Поводом для митинга стал инцидент, произошедший сегодня, 20 июня, на заседании Межпарламентской ассамблеи православия. Президентом ассамблеи является член российской Госдумы Сергей Гаврилов. Согласно предварительной договоренности грузинских организаторов с бюро ассамблеи, заседание должен был вести один из секретарей организации, но неожиданно для хозяев кресло спикера парламента Грузии занял сам Сергей Гаврилов. Он обратился к собравшимся на русском языке.

Оппозиционеры из партии «Европейская Грузия» сочли председательство Сергея Гаврилова на тбилисской ассамблее оскорблением. Во время перерыва они заняли все пространство президиума и не дали господину Гаврилову вновь сесть в кресло. Заседание ассамблеи было прервано на неопределенное время. В 19:00 по мск Сергей Гаврилов и другие депутаты Госдумы вылетели из Тбилиси.