Економіка

Moody’s улучшило прогноз по банковскому сектору Армении со «стабильного» на «позитивный»

Moody’sМеждународное рейтинговое агентство Moody’s улучшило прогноз по банковскому сектору Армении, изменив его со «стабильного» на «позитивный». Об этом сообщает пресс-служба агентства, ссылаясь на отчет Banking System Outlook: Armenia.

Прогноз отражает ожидания Moody’s о развитиях кредитоспособности банков в течение следующих 12-18 месяцев.

В позитивный прогноз заложены сильные экономические условия, которые будут стимулировать деловую активность и спрос на кредиты, помогающий повысить доходность банков.

В частности, по прогнозам агентства, рост ВВП в 2019-2020 годах сохранится на высоком уровне, приблизительно 4,5% в год.

«Рост экономики Армении будет поддерживаться за счет роста внутреннего потребления и экспорта, которые также обеспечат рост банковского кредитования на 12-15% в год», — считают в агентстве.

«По нашим прогнозам, доля проблемных кредитов к концу 2020 года снизится с 7,9% (на конец 2018 года) до 6%. Однако высокий уровень долларизации банковского сектора и быстрый рост розничного кредитования закладывают долгосрочные риски для качества активов», — говорится в отчете.

Согласно отчету, уровень капитализации банков, в целом, останется стабильным. Рост активов в некоторой степени будет опережать генерирование капитала, поэтому Moody’s ожидает, что отношение базового (в терминах Moody’s) капитала к активам, взвешенным по риску, по всему сектору несколько снизится: с 14% (в 2018 году) до 13,5% к концу 2020 года.

В агентстве считают, что улучшается способность правительства оказывать поддержку банкам в случае необходимости, что нашло отражение в «позитивном» прогнозе по суверенным рейтингам Армении.

В марте 2018 года международное рейтинговое агентство Moody’s Investors Service подтвердило суверенный рейтинг эмитента долговых обязательств в иностранной и национальной валюте правительства Армении на уровне B1, улучив прогноз со «Стабильного» на «Позитивный»