Freestyle

МВФ: Финансовая система США выглядит все более уязвимой

Международный валютный фонд предупредил США о том, что эскалация торговых споров или резкий спад на финансовых рынках может создать существенные риски для американской экономики, передает Reuters.

МВФ отметил, что финансовая система США выглядит все более уязвимой, и финансовые условия могут ужесточиться, поскольку инвесторы больше беспокоятся о торговых спорах Америки. «Это тот риск, который нас больше всего волнует в экономике США», — заявил на пресс-конференции глава миссии МВФ в США Найджел Чок.

В своем отчете МВФ подверг критике усилия администрации Трампа по пересмотру глобальных торговых отношений путем повышения тарифов, подчеркнув, что особенно важно разрешить торговый спор с Китаем, который представляет угрозу для мировой экономики.

«Повышение пошлин на импорт и другие шаги, предпринимаемые администрацией, подрывают глобальную торговую систему», — говорится в отчете МВФ.

МВФ также заявил, что финансовые регуляторы США сделали недостаточно, чтобы противостоять растущей уязвимости в финансовой системе. МВФ считает, что это может усугубить финансовый кризис в экономике США.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net