Соціум

На аукционе продали аксессуары Оскара Шиндлера

ШиндлерБостонский аукционный дом заявил в четверг, что несколько личных вещей немецкого промышленника Оскара Шиндлера, спасшего около 1200 евреев во время Холокоста, были проданы на десятки тысяч долларов, сообщает MIGnews со ссылкой на The Times of Israel.

Среди предметов, которые должны были представлены вниманию гостей аукциона, были компас, который, как сообщается, Шиндлер и его супруга использовали в 1945 году, спасаясь от наступающих русских, две ручки «Паркер», а также визитная карточка и медаль, врученная немецким солдатам, участвовавшим в боевых действиях.

Также на аукционе были проданы наручные часы Шиндлера, которые он, как полагают, приобрел, проживая в Аргентине после Второй мировой войны, согласно данным аукциона RR в Бостоне.

Аксессуары принесли в общей сложности 46 433 долларов, что значительно превысило ожидаемую сумму — 25 000 долларов.

«Мы твердо убеждены, что хранение архива в виде единого лота было лучшим способом представить эту историческую группу общественности и чрезвычайно довольны результатами продажи», — сказал Бобби Ливингстон, исполнительный вице-президент RR Auction

Товары были выставлены на продажу наследниками жены Оскара Шиндлера, Эмили, которая умерла в 2001 году. Промышленник, чья история Стивена Спилберга рассказывается в «Списке Шиндлера», получившая Оскар, умер в 1974 году.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net