Freestyle

На берегу Флориды ученые открыли ремесленный поселок доколумбовой эпохи

Ученые из Университета Флориды, исследуя береговую линию северо-западной границы штата, обнаружили остатки поселения 900-1200 годов нашей эры. Открытие удалось сделать при помощи беспилотников, сообщает Proceedings of the National Academy of Sciences.

Члены группы использовали лидар – устройство, позволяющее сканировать объекты с большого расстояния, в том числе с воздуха. Прибор указал на наличие остатков, по меньшей мере, 37 жилых помещений. От них сохранились столбы, на которые опирались несущие конструкции.

Когда археологи сами прибыли на место, то обнаружили огромное количество инструментов и артефактов, погребенных на глубине 60-75 сантиметров под землей.

В поселении, по оценкам специалистов, проживало от 200 до 300 человек. Они создавали бисер и декоративные украшения из морских раковин, которые в то время высоко ценились в культуре Миссисипи. Так, удалось найти фрагменты керамики, древесный уголь, остатки сверл и других инструментов для полировки камня.

Ученые рассказали, что изделия из раковин находят в самых разных участках Северной Америки. Но такое крупное собрание мастерских, где производили востребованный товар, попалось археологам впервые.

У открытия есть и еще один важный смысл. Изучая остатки поселка, можно понять, как жили коренные обитатели Америки до появления Колумба. Очевидно, аборигены обладали развитой культурой и сложными социальными связями.