Freestyle

На рыболовных сетях разместят «аварийные огни» для дельфинов

Ученые из Эксетерского университета придумали оригинальный и простой способ спасти морских животных от рыболовных сетей. Известно, что в них попадает не только рыба, но и черепахи, дельфины, даже киты. Многие из этих видов находятся под угрозой исчезновения.

Эксперты предложили оснащать сети светодиодными огнями. Они отпугнут морских обитателей, как аварийные сигналы, которые предупреждают людей об опасности, сообщает The Daily Mail.

По мнению ученых, такая мера позволит спасти десятки тысяч жизней, снизив случаи непреднамеренного вылова на 70%.

В исследовании рассмотрели опыт маломерных судов, которые отправлялись на промысел из перуанских портов в 2015-2018 годах. Их сети оснастили светодиодами через каждые 10 метров вдоль линии поплавка.

Объем улова в результате не пострадал, поскольку промысловые рыбы не реагировали на огоньки. Но разумные животные замечали их и обходили стороной – количество черепах и китообразных в сетях резко снизилось.

Ученые отметили, что такая новинка будет выгодна для самих рыбаков, поскольку крупные существа, попавшие в сети по ошибке, часто повреждают и рвут их. Метод со светодиодами позволит минимизировать такие случаи.