Freestyle

Население стран Азии и Африки уже активно потребляет фаст-фуд – ученые

Продукты с так называемыми «пустыми калориями» добрались уже даже до самых отдаленных и бедных регионов планеты. Население стран Азии и Африки уже активно потребляет фаст-фуд, что привело к всплеску ожирения в этих странах. Об этом сообщается в новом исследовании, опубликованном в научном журнале The Lancet.

О вреде «пустых калорий» (газировка, чипсы, сухарики и т.д.) ученые говорят уже давно: такие продукты не несут пользы для здоровья, зато дают организму огромное количество лишних калорий и способствуют появлению лишнего веса.

Длительное время было принято считать, что проблема «пустых калорий» актуальна только для стран богатых, потом она перешла в страны среднего достатка, после чего – уже в отдаленные уголки планеты. Новые исследования показывают, что от них страдают беднейшие страны Африки и Азии, в которых тоже началась эпидемия ожирения.

Кризис с ожирением объясняется легким доступом к очень дешевой и высококалорийной пище, как подчеркивают ученые. По мнению исследователей из Университета Северной Каролины и Всемирной организации здравоохранения, ожирение, которое распространяет вместе и эпидемию диабета второго типа, болезней сердца и даже рака, охватило все уголки планеты. Свои выводы ученые сделали на основе информации по 126 государствам.

Раньше такого количества людей с лишним весом и ожирением не было в беднейших странах Латинской Америки, Карибского бассейна, Восточной Европы и Азии, а теперь ожирение доходит даже до Африки, которая всегда страдала от голода. 48 беднейших стран имеют проблемы с недоеданием и ожирением, как показало исследование. Даже в самые изолированные страны мира дотянулись ресторанные сети фаст-фуда, которые обеспечивают население очень вредной пищей. И противостоять этому довольно сложно, поскольку наряду с вредностью данные продукты отличаются дешевизной, то есть являются быстрым и недорогим способом насытиться для огромного количества людей.

Джерело: NEWS.am

Аспекты.net