Здоров’я

Названы неожиданные привычки, которые старят раньше времени

вместеОтказавшись от некоторых привычек, вы ничего не потеряете. Наоборот, приобретете более свежий и моложавый облик. Об этом заявили специалисты из области эстетической медицины, назвавшие привычки, которые старят раньше времени, пишет medikforum.ru.

1. Сон на боку

По словам пластического хирурга Джеймса С. Маротта, у человека, который проводит ночь в одном положении, на одном боку, кожа не получает возможности отдохнуть. С возрастом для кожи, в которой и так становится меньше коллагена, эта привычка становится все более опасной.

2. Тереть глаза

Как отмечает член Американской академии дерматологов доктор Сэнди Джонсон, с возрастом нежная, не имеющая жировой «подушки» кожа вокруг глаз истончается. Привычка тереть глаза способствует повреждению мелких кровеносных сосудов и образованию морщин, — все это может состарить внешне гораздо раньше времени.

3. Сутулость

Заведующая отделением ультразвуковой диагностики Центра мануальной терапии Департамента города Москвы Дарья Ситель сообщила, что человеку, который много времени сидит на стуле в силу профессии, нужно время от времени вставать и делать упражнения на растяжку. Это облегчает нагрузку на мышцы плечевого пояса и верхней части спины, защищает от согбенности.

4. Слушать громкую музыку

Громкие звуки в наушниках провоцируют появление акустической травмы и необратимых изменений в работе волосковых клеток. У человека может развиться тугоухость, которую уже нельзя будет вылечить. Снижение качества слуха – один из характерных маркеров старения.

5. Грызть семечки

Любители семечек рискуют утратить моложавый облик раньше времени – такое пристрастие делает глубже и заметнее носогубные складки.