Здоров’я

Названы продукты, которые помогут в борьбе с бессонницей

Молоко и бананНекоторые изменения в рационе могут помочь вам в борьбе с бессонницей. Во-первых, рекомендуется ужинать не несколько часов до отхода ко сну, а не поздно вечером. Во-вторых, есть тяжелые, жирные блюда вечером не рекомендуется: вместо них добавьте в свой рацион следующие продукты:

Молоко

Считается, что употребление молока вечером помогает улучшить качество сна благодаря содержанию триптофана – вещества, которое помогает расслабиться. Кроме того, молоко содержит в себе кальций, участвующий в синтезе гормона мелатонина, важного для регуляции биоритмов.

Банан

Бананы содержат калий и магний, которые расслабляют мышцы, а также триптофан – вещество, стимулирующее выработку серотонина и мелатонина. Бананы рекомендуется есть не позднее, чем за час до сна.

Кукуруза

Считается, что небольшая порция углеводов вечером способствует хорошему засыпанию. Но проблема в том, что большинство источников углеводов повышают уровень сахара в крови. Кукуруза, по мнению многих специалистов, – это правильный выбор углеводов, которые можно есть за 2-3 часа до сна.

Киви

Киви снабжает организм антиоксидантами – именно из-за их нехватки начинаются многие проблемы со здоровьем, в том числе и проблемы с нормальным сном, считают специалисты.

Хумус

Хумус – еще один хороший источник триптофана, который способствует успокоению и расслаблению. Это связано с тем, что данное вещество активизирует выработку серотонина, благодаря которому снимаются стресс и напряжение.

Отметим, что бессонница у вас продолжается уже достаточно долго и изменения в питании и образе жизни не помогают, необходимо обратиться к врачу.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net