Соціум

Нидерландский политик принял ислам после работы над книгой о его критике

исламБывший член нидерландской ультраправой «Партии свободы» Йорам ван Клаверен принял ислам после того, как изменил свои взгляды в ходе работы над критической книгой об этой религии, сообщает РИА Новости со ссылкой на издание Dutch News.

«Если вы верите в единого бога и верите, что Мухаммед был пророком, наряду с Иисусом и Моисеем, то вы мусульманин», — цитирует издание ван Клаверена.

Политик ранее входил в «Партию свободы» Герта Вилдерса, известного антиисламской позицией, но покинул партию в 2014 году. Сам ван Клаверен в прошлом также был критиком ислама и называл эту религию «ложью».

«Я содействовал созданию и сохранению негативного имиджа ислама, но никогда не знаешь, как работают предубеждения, пока тебе самому не придется иметь с ними дело», — заявил ван Клаверен.

Издание подчеркивает, что это уже не первый случай обращения в ислам нидерландского политика. В 2011 году нидерландский политик Арно ван Доорн также принял ислам после того, как его исключили из «Партии свободы» за «финансовые нарушения».

Источник: NEWS.am

Аспекты.net