Freestyle

Никол Пашинян представил идеологические особенности возглавляемой им партии

Премьер-министр Армении Никол Пашинян в воскресенье на 5-м съезде возглавляемой им партии «Гражданский договор» представил идеологические особенности этой политической силы.

«Мы являемся партией, отвергающей разные «-измы», так как в современном мире более нет стереотипных идеологий. В политическом смысле мы не либералы, не центристы, не социал-демократы. Мы — исключительно гражданская партия», — заявил он.

По его словам, партия «Гражданский договор» вышла за пределы идеологических стандартов и создает идеологически новую площадку, которая базируется на четырех ключевых принципах – государственность, гражданство, национальная идентичность и индивидуальность.

«Мы осуществляем нашу деятельность именно исходя из интересов развития этих институтов, так как современный мир настолько быстро изменяется, что идеологии 17-20-го веков уже не могут соответствовать текущим требованиям», — сказал он.

Для примера Пашинян привел Китай, где коммунистическая идеология сочетается с принципом частной собственности, а либеральные власти США проводят политику протекционизма в сфере экономики.

«Именно по этим причинам нашим идеологическим стержнем является отрицание подобных идеологических клише и развитие по пути сочетания индивидуализма, национальной идентичности, государства и гражданства», — сказал он.

В повестке 5-го съезда партии «Гражданский договор» — выборы нового состава правления политической силы. Из представленных 51-го кандидата по результатам голосования 21 станут членами Совета правления.