Світ

Нужно выяснить, кого представляют власти Баку на переговорах по Карабаху — Пашинян

ПашинянПремьер-министр Армении Никол Пашинян вновь заявил, что народ Нагорного Карабаха должен принять действенное участие в определении собственной судьбы.

Представляя программу правительства с трибуны Национального Собрания, премьер напомнил, что вопрос непосредственного участия Нагорного Карабаха в переговорах в эти месяцы был одним из ключевых подходов армянской стороны.

Касаясь позиции Баку, он отметил, что азербайджанское руководство как раньше, так и сейчас на заявления о необходимости привлечения Карабаха к переговорам реагирует следующим образом: если армянская сторона привлечет представителей Карабаха к переговорам, то Баку в свою очередь, будет настаивать на участии так называемой азербайджанской общины Карабаха.

«На самом деле эта позиция (Азербайджана – ред.) нуждается в серьезнейших прояснениях. Дело в том, что так называемая «азербайджанская община Карабаха» все это время участвовала в переговорах. Каким образом? Все очень просто… Все это время т.н. называемая «азербайджанская община Карабаха» участвует в парламентских и президентских выборах в Азербайджане, они являются гражданами Азербайджана, следовательно, президент Азербайджана избран в том числе и «азербайджанской общиной Карабаха», — сказал премьер.

Таким образом правительство, президент и парламент Азербайджана имеют мандат на то, чтобы вести переговоры от имени этих людей.

По его словам, позиция Баку по поводу участия «азербайджанской общины Карабаха» в переговорах порождает ряд вопросов. В частности, означает ли это, что власти Азербайджана не уполномочены представлять все азербайджанское государство на переговорах. Если в Азербайджане есть граждане, которых руководство страны не правомочно представлять на переговорах, то возникает вопрос, правомочно ли руководство представлять представителей остальных нацменьшинств страны. Если нет, то по какому мандату это правительство Азербайджана вообще участвует в переговорах.

Пашинян отметил, что видит конкретные формы и методы привлечения представителей Нагорного Карабаха к переговорам. Эти методы и формы будут обсуждены с международными партнерами Армении.

Источник: Sputnik