Світ

ОБСЕ осуждает приговор в отношении азербайджанского журналиста

ГаджибейлиПредставитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Арлем Дезир выразил серьезную обеспокоенность по поводу приговора, вынесенного редактору сайта Bastainfo.com Мустафе Гаджибейли в Азербайджане.

Как сообщалось ранее, бакинский суд по тяжким преступлениям приговорил Гаджибейли к условному приговору сроком на пять с половиной лет с двухлетним испытательным сроком по обвинению в публичных призывах против государства, превышении полномочий и подлоге. Обвинения связаны с утверждениями о том, что Bastainfo.com распространял ложную и незаконную информацию о перебоях в подаче электроэнергии и нападении на главу города Гянджа в 2018 году.

«Это решение суда по делу Мустафы Гаджибейли показывает тревожную тенденцию в отношении свободы выражений и свободы СМИ в Азербайджане. Я призываю власти тщательно рассмотреть дело в апелляционном порядке и позволить журналисту работать беспрепятственно в полном соответствии с обязательствами ОБСЕ в отношении свободы СМИ», — говорится в заявлении Дезира, сообщает contact.az. Представитель ОБСЕ отмечает существенные нарушения в ходе судебного разбирательства, а также отсутствие доказательств по выдвинутым обвинениям против редактора. Дезир также повторил свою обеспокоенность по поводу дела редактора онлайн-платформы Criminalaz.com Анара Мамедова, который предстает перед судом по аналогичным обвинениям. «Любые ограничения права на свободу выражения мнений должны применяться в полном соответствии с принципами верховенства права, необходимости и соразмерности. Работники СМИ не должны подвергаться преследованиям за свою работу», — заключил Дезир.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net