Світ

ООН: Мы являемся свидетелями масштабного вымирания живой природы

ООН42 процента наземных, 34 процента пресноводных и 25 процентов морских беспозвоночных находятся на грани исчезновения. «Мы являемся свидетелями масштабного вымирания живой природы», — говорится в докладе Программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП). Авторы публикации предупреждают об этом и других катастрофических последствиях разрушения планеты и призывают международное сообщество срочно принять меры.

Авторы документа исходят из того, что в условиях урбанизации и роста численности населения для удовлетворения потребностей людей требуется все больше ресурсов. С 1975 года площадь городов и пригородов увеличилась в 2,5 раза.

Ресурсы Земли при этом истощаются, а бурная деятельность человека по благоустройству городов, строительству инфраструктуры и обеспечению населения продовольствием и другими благами разрушает планету. В результате нам угрожает изменение климата, загрязнение воздуха и океанов, потеря биоразнообразия, увеличение масштабов деградации земель и опустынивания, уничтожение лесов. Как правило, при этом страдают самые незащищенные слои населения: женщины, дети, малоимущие и др.

Авторы доклада убеждены в том, что нынешние модели потребления и производства не являются устойчивыми: если ничего не изменить, экологические показатели будут и дальше ухудшаться. Более того, эти модели в долгосрочной перспективе могут оказаться крайне дорогостоящими для многих стран, поскольку ликвидировать последствия часто обходится дороже, чем их предотвращать.

Мер, которые принимаются, недостаточно чтобы остановить процесс разрушения, а с ростом населения спрос на продовольствие, воду и энергоносители, а значит и масштабы эксплуатации ресурсов будут только расти.

Ученые предлагают ряд конкретных шагов, которые, по их мнению, помогут остановить негативные тенденции, но предупреждают, что они должны носить срочный характер. Наблюдая общие тенденции развития ситуации, авторы доклада пришли к неутешительному выводу: «Мировое сообщество вряд ли реализует экологическую составляющую Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года и достигнет согласованных на международном уровне целей в области охраны окружающей среды», — считают они.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net