Здоров’я

Операцию по пересадке почки донора с ВИЧ впервые провели в США

ОперацияКоманда хирургов университета Джонса Хопкинса провела первую в мире операцию по пересадке органа от донора с ВИЧ.

Как сообщил телеканал NBC, ранее использовались только органы, пожертвованные донорами посмертно. По словам донора Нины Мартинез, важно показать, что среди зараженных ВИЧ-инфекцией есть люди, «достаточно здоровые, чтобы стать живым донором».

Врачи подчеркивают, что и пациент с вирусом, и донор успешно восстанавливаются. Однако до сих пор специалисты не могут с уверенностью утверждать, что пересадка донорских органов пациенту с другим штаммом вируса не вызывает осложнений.

Тем не менее, таких случаев на данный момент выявлено не было. Отмечается, что успех операции может способствовать тому, что пациенты с ВИЧ, стоящие сейчас в очереди на донорские органы, получат помощь намного быстрее ожидаемого.

29 ноября Европейский центр по профилактике и контролю заболеваний (ECDC) и Европейское региональное бюро ВОЗ представили совместный доклад. Согласно ему, Россия находится на первом месте по числу новых случаев заболевания ВИЧ (71,1 случай инфицирования на 100 тыс. населения).