Політика

Оппозиция и «желтые жилеты» раскритиковали новогоднее обращение Макрона

МакронНовогоднее обращение президента Франции Эмманюэля Макрона отличалось непреклонностью по отношению к тем, кто продолжает протесты во Франции, а также отсутствием заявлений касательно возможных социально-экономических мер. Все это не нашло понимания со стороны оппозиционеров и представителей движения «желтых жилетов», которые выступили с критикой заявлений главы государства, передает ТАСС.

«В то время, как нация нуждалась в умиротворении, в возвышенном и братском видении, главе государства — арбитре, французы в новогоднем обращении наблюдали заявления главы клана, «идеолога глобализации и профессора нравоучения», — говорится в заявлении партии «Национальное объединение» Марин Ле Пен. Она же в личном Twitter позволила себе гораздо менее сдержанные высказывания, назвав Макрона «обманщиком» и «пироманом», намекая на то, что своей речью он, вероятно, не остудил пыл граждан страны, оставшихся недовольными после анонсированных реформ.

За «менторский тон» и «отрыв от общества» глава государства удостоился критики многих политиков, причем как правого, так и левого толка. В частности, упреки в Twitter прозвучали от лидера левого движения «Неподчинившаяся Франция» Жан-Люка Меланшона, а также главы правого движения Вставай, Франция»Николя Дюпон-Эньяна. «Раз нет референдума, французы вынесут вердикт на европейских выборах», — подчеркнул Дюпон-Эньян, напоминая о том, что президент в своей речи не затронул тему так называемого референдума гражданской инициативы (R.I.C.), который «желтые жилеты»требуют проводить на постоянной основе для решения государственных вопросов.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net