Світ

Пакистан обвинил Индию в подготовке военной агрессии

границаМинистр иностранных дел Пакистана Шах Мехмуд Куреши заявил, что правительство располагает надежной информацией о том, что Индия планирует осуществить агрессию против Пакистана в период с 16 по 20 апреля, передает AFP.

В беседе с журналистами Куреши сказал, что послы постоянных членов Совета Безопасности ООН в Исламабаде были проинформированы о «плане» Индии два дня назад. «У нас есть надежные сведения о том, что Индия разработала новую схему, и планирование уже началось, и есть вероятность новой агрессии против Пакистана. По нашей информации, эта акция может состояться в период с 16 по 20 апреля», — сказал он. «Я говорю это с полной ответственностью. Я знаю, что каждое слово, которое я произнесу, попадет в заголовки в международной прессе», — сказал он, подчеркнув достоверность своего заявления. По его словам, запланированная агрессия была направлена на «усиление дипломатического давления на Пакистан».

Отношения между соседями, обладающими ядерным оружием, резко ухудшились взрыва, который устроил террорист-смертникв управляемом Индией Кашмире в феврале, в результате которого погибли 40 индийских сотрудников службы безопасности. Ответственность на себя взяла пакистанская террористическая группировка.

Пакистан отрицал свою причастность к нападению. Премьер-министр Имран Хан предложил сотрудничество в расследовании, если Индия предоставит достоверные доказательства.

Через несколько дней после взрыва в Кашмире Нью-Дели, который давно обвиняет Исламабад в укрывании боевиков, потребовал от Пакистана «заслуживающих доверия и видимых действий».

Кашмир был разделен между Индией и Пакистаном с конца британского колониального правления в 1947 году. Обе страны претендуют на территорию в полном объеме.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net