Політика

Папа Римский призвал остановить гонку вооружений

Папа РимскийПапа Римский Франциск в своем обращении в Пасхальное воскресенье осудил взрывы в Шри-Ланке.

Выступая перед верующими площади Святого Петра, Папа Франциск также призвал политиков избегать новой гонки вооружений, и приветствовать беженцев, спасающихся от голода и нарушений прав человека, передает Reuters.

«С грустью и болью я узнал из новостей о нападениях, что именно сегодня в Пасху принесли траур и боль в Шри-Ланке», — отметил, выразив соболезнования всем жертвам этого жестокого насилия.

Выступая с центрального балкона собора Святого Петра, он призвал к миру в зонах конфликтов.

«Пусть Господь сделает нас строителями мостов, а не стен. Пусть Он положит конец реву оружия, как в зонах конфликтов, так и в наших городах, и вдохновит лидеров наций на то, чтобы положить конец гонке вооружений», — сказал он. «Пусть Воскресший Христос, который распахнул двери гробницы, откроет наши сердца для нужд обездоленных, уязвимых, бедных, безработных, маргинальных и всех тех, кто стучится в нашу дверь в поисках хлеба, убежище и признание их достоинства», — отметил понтифик.

Он призвал урегулировать конфликт в Сирии, который отвечает «законным надеждам людей на свободу, мир и справедливость» и способствует возвращению беженцев.

Папа римский призвал к диалогу, с тем чтобы положить конец боевым действиям в Ливии, призвав стороны «выбрать диалог вместо».

Он призвал политиков в Венесуэле «положить конец социальной несправедливости, злоупотреблениям и актам насилия и принять конкретные шаги, необходимые для устранения разногласий и предоставления населению необходимой помощи».

Источник: NEWS.am

Аспекты.net