Freestyle

Парламент Армении одобрил проект с требованием прекратить полномочия главы Конституционного суда

Парламент Армении одобрил инициативу блока «Мой шаг» по вопросу обращения в Конституционный суд (КС) с требованием прекратить полномочия главы КС Грайра Товмасяна.

Как отметил председатель Счетной комиссии Национального Собрания Армении Ваагн Овакимян, «за» проголосовали 98 депутатов, против — лишь один. Два бюллетеня были признаны недействительными.

Согласно закону, обращение в КС о прекращении полномочий одного из его судей парламент подает при поддержке 3/5 депутатов.

Полномочия судьи Конституционного суда прекращаются постановлением КС в случаях нарушения запрета на занятие политической деятельностью, невозможности пребывания в должности по состоянию здоровья, совершения существенного дисциплинарного нарушения.

Министр юстиции Армении Рустам Бадасян ранее сообщил, что глава КС допустил серьезное дисциплинарное нарушение.

Сам Товмасян в одном из интервью заявил, что процесс вокруг Конституционного суда носит политический характер. По его мнению, цель этого процесса – нейтрализовать Конституционный суд как преграду на пути принятия политических решений.

Злоключения Товмасяна начались после рассмотрения КС дела Роберта Кочаряна. Парламентское большинство считает, что глава КС допустил нарушение, приняв участие в рассмотрении дела. По мнению депутатов от правящей фракции, между Товмасяном и одним из адвокатов Кочаряна есть связи, что ставит под сомнение объективность судьи.

Джерело: AnalitikaUA.net

Аспекты.net