Світ

Пентагон представил доклад об угрозах военным объектам США из-за изменения климата

военныеПодтопления, засуха и лесные пожары, вызванные изменением климата, представляют непосредственную угрозу двум третям военных объектов США на территории страны. Соответствующая информация изложена в докладе минобороны США, который был направлен ведомством Конгрессу.

В документе, на который ссылается газета Politico, речь идет о рисках как минимум для 79 объектов, из которых 53-м уже периодически наносится урон из-за подтоплений, 43 затрагивает засуха и 36 объектам регулярно угрожают лесные пожары. Еще шесть находятся под угрозой из-за опустынивания земель и два сталкиваются с эффектами таяния вечной мерзлоты. При этом специалисты оборонного ведомства прогнозируют, что в будущем еще 60 объектов могут быть подтоплены, 48 могут быть затронуты засухой и 43 — лесными пожарами.

Авторы этого документа информируют, что в нем не передан полный масштаб угроз, потому что проведен анализ ситуации на данный момент и сделан прогноз только на ближайшие 20 лет. «Важно отметить, что будущее в данном докладе означает лишь ближайшие 20 лет. Ожидаемые изменения климата, вероятнее всего, проявятся в середине века, и анализ ситуации в середине и второй половине века мог бы позволить выявить тенденции возникновения уязвимостей», — отмечается в докладе. Также указывается, что изменение климата представляет собой «катализатор угроз», который может повлиять на приоритеты Пентагона.

В нем говорится, что министерство обороны уже начало принимать меры по укреплению военных баз с учетом последствий изменения климата, в том числе при проектировании и возведении новых объектов. Демократы в Палате представителей Конгресса США, которые уже ознакомились с подготовленным документом, выразили разочарование изложенной в нем информацией. Они сетуют на то, что в документе даже не сказано, сколько средств требуется, чтобы усовершенствовать объекты с учетом существующих угроз. «Хотя в этом климатическом докладе признается, что практически все изученные военные объекты имеют уязвимости перед последствиями изменения климата и приводятся конкретные примеры такого воздействия, в нем даже в минимальной степени не говорится о том, как можно устранить существующие уязвимости», — прокомментировал документ конгрессмен-демократ Адам Смит, являющийся председателем комитета нижней палаты Конгресса по делам вооруженных сил, передает ТАСС.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net