Freestyle

Перец чили снижает риск смерти из-за инсульта и инфаркта – исследование

Люди, которые часто едят острый перец чили, реже умирают от инфаркта и инсульта, чем те, в рационе кого этого перца нет. Об этом говорится в новом исследовании итальянских ученых, опубликованном в Journal of the American College of Cardiology.

Специалисты в ходе исследования наблюдали примерно за 23 000 добровольцами в течение 8 лет, сопоставляя их образ жизни, пищевые привычки и состояние здоровья. Оказалось, что у людей, которые ели красный острый перец не менее 4 раз в неделю, риск смерти от инфаркта был на 40% ниже по сравнению с людьми, которые не ели его. А смерти от инсульта у людей, употребляющих чили, случались почти в 2 раза реже.

Интересно, что защитное действие перца не зависело от рациона: одни люди придерживались средиземноморской диеты, а рацион других был менее здоровым, но для всех острый перец оказался связанным со снижением риска смерти.

«Теперь, как это уже было показано в Китае и США, мы знаем, что различные растения, содержащие капсаицин, хоть и употребляются различным образом в разных частях мира, могут защищать наше здоровье», — сказала соавтор исследования Личиа Лаковиелло, профессор Инсбурийского университета.

Дальше ученые планируют исследовать биохимические механизмы, благодаря которым красный острый перец полезен для организма.

Джерело: NEWS.am

Аспекты.net