Соціум

Пилот Южно-Африканских авиалиний более 20 лет летал с фальшивой лицензией

самолетПилот Южно-Африканских авиалиний Уильям Чандлер уволился после того, как его уличили вфакте полетов более 20 лет при наличии фальшивой лицензии, сообщает BBC News.

Как сообщили в Южно-Африканских авиалиниях, документ пилота был подделан.

Подозрения о профпригодности Чандлера проснулись после инцидента во время одного из полетов: как пишут южно-африканские СМИ, самолет, за штурвалом которого оказался пилот, начал совершать «странные повороты» над швейцарскими Альпами.

Авиалинии предъявили Чандлеру серию обвинений и потребуют у него «миллионы рэндов».

Отмечается, что под подозрение попал также офицер Службы безопасности Авиалиний, который предположительно, попытался скрыть от руководства факт наличия фальшивой лицензии у пилота.

Как написале южно-африканская газета Mail & Guardian (M&G), до того, как стать пилотом в 1994 году, Чандлер работал авиационным инженером.

В заявлении Южно-Африканских Авиалиний отмечается, что после расследования выяснилось, что Чандлер имел лицензию лишь коммерческого пилота. Позднее он уволился.

При этом Авиалинии требуют у своию пилотов наличие лицензии для совершения длительных международных полетов на транспортных самолетах.

Для их получения пилоты должны пройти ряд технических экзаменов и медицинских обследований.

Обладатели лицензий должны ежегодно «обновлять» свои документы.

В результате выяснилось, что пилот ввел в заблуждение своих работодателей, выдавая лицензию одного уровня за другую.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net