Freestyle

Политолог: имиджу нанесен серьезный ущерб, Грузия выглядит как «банановая республика»

Согласно мнению политолога, имидж Грузии сейчас стоит под серьезным вопросом.

Последние развития в Тбилиси привели к тому, что имиджу Грузии как гостеприимной страны нанесен серьезнейший ущерб, сказал политолог Гулбаат Рцхиладзе в интервью Sputnik Грузия.

По его словам, имидж Грузии сейчас стоит под серьезным вопросом в России.

«Потому что те люди, которые спланировали провокацию 20 июня и устроили дебош, опозорили Грузию перед всеми делегациями, которые приехали на Межпарламентскую ассамблею православия. Получилось так, что Грузия – «банановая республика» – не умеет принимать гостей и не может обеспечить их безопасность», – заявил эксперт.

Напомним, с 20 июня в Тбилиси проходят акции протеста. Поводом для митингов оппозиции стал тот факт, что в кресле спикера парламента Грузии оказался российский депутат Сергей Гаврилов. Он приехал в Тбилиси для участия в Межпарламентской ассамблее православия, однако мероприятие было сорвано.

Оппозиция обвинила власти Грузии в «измене родине». Митинг оппозиции перерос в беспорядки в столице Грузии, в результате которых пострадали сотни человек.

Участники акций протеста требуют отставки главы МВД Грузии Георгия Гахарии, а также проведения досрочных парламентских выборов в стране.

В связи с событиями в Тбилиси президент России Владимир Путин 21 июня подписал указ о запрете авиасообщения с Грузией с 8 июля. Мера принята для обеспечения национальной безопасности.