Freestyle

Политолог: в 21-ом веке воюют и побеждают общества – свободные общества

Имеющий серьезнейшие внутренние проблемы президент Турции Эрдоган, потеряв на последних выборах Стамбул и Анкару, решил запустить руку на север Сирии, подключив к военным действиям многие тысячи своих прокси, назвав это все «Весной мира». Об этом пишет армянский политолог Рубен Меграбян на страницах газеты «Аравот«.

«В связи с этим возникает реальность, простое описание которой в условиях нынешних вербальных условностей причисляется к разряду «некорректных» замечаний, тем не менее, нельзя не говорить обо всем об этом.

Север Сирии, как известно, последние годы находился под контролем курдских сил, которые в сирийском хаосе пытались при действенной поддержке американцев создать пояс стабильности. Эрдоган их называет «террористами», тогда как с 2001 года, когда международный терроризм стал одним из важных вопросов повестки международной политики, он стал также «любимой игрушкой» лидеров с авторитарно-тираническими наклонностями. И сейчас так называют не тех, кто в прямом смысле слова является террористом, а так обзывают всех своих оппонентов – «плохих парней». И борьба с терроризмом также превратилась в инструмент торга для всех диктаторов в их отношениях с цивилизованным миром. В таком поведении, как мы видим, наиболее значимых «результатов» достигли лидеры России и Турции.

А президентство Дональда Трампа словно зажгло зеленый свет им для реализации таких наклонностей. И… бедная Сирия! И горе тем, кто доверил союзникам обеспечение своей обороны и безопасности, не позаботившись о собственной самодостаточности!

В отличие от большинства европейцев, которые после распада СССР пока что только разоружались, а требование Вашингтона выполнить свое обязательство перед НАТО и довести военные расходы до 2% ВВП считают «посягательством на суверенитет», курды за последние пять лет и вооружались, и создали закаленную в войне армию. Однако, и это не спасает, когда у тебя нет ни государства, ни квалифицированного института дипломатии, ни должного всеобщего представления, что же ты хочешь от мира вообще (лозунги не в счет).

Довольно утилитарные и изменчивые подходы Трампа в отношении с союзниками США на Ближнем Востоке неизбежно будут иметь последствия не только в данном регионе, но и просто ставят под удар Трансатлантическую идею, и от будущих лидеров США потребуется очень много усилий, чтобы вернуть утраченное. А Европа пока что в ответ этому никакой стратегии не сформулировала, и нет никаких сигналов к тому, что в ближайшем будущем такое можно ожидать, не считая оторванных от действительности и бессодержательных призывов о «создании общеевропейской армии», которые не могут оказать какое-либо влияние кроме краткосрочного пропагандистского эффекта. По большому счету, это было бы даже наивно ожидать чего-то иного от бюрократов и бухгалтеров, записавшихся в политический класс…

Европа, в свое время положив начало Новому Свету, 80 лет назад сама жизненно нуждалась в защите: для спасения Цивилизации вначале от нацизма, затем большевизма, затем для возрождения из руин и восстановления достоинства. Но это стало возможным, когда Новый Свет сам подвергся нападению (Перл-Харбор), а тогда был один Рузвельт, одна Атлантическая хартия и целая элита, руководствующаяся малоумным лозунгом America first. Сейчас картина противоположная. Есть элита, которая все видит и вроде как знает, чего хочет, и есть президент, который этому всему препятствует как может, либо вынужденно идет навстречу, когда иной подход будет попросту угрожать его личным позициям, как это случилось с законом о санкциях против России (CAATSA) в августе 2018-го, чтобы потом представить тысячу и одну причину отсрочки его имплементации… Однако, нет никаких гарантий, что после 2020г ситуация не останется прежней, а к радости попросту хохочущих над всем этим неоимперских диктаторов, она может и продолжиться дальше, превратив экзистенциальные угрозы в реальность для многих.

Стало известно, что осуждения акта вторжения Турции в Сирию в Совбезе ООН добиться не удалось, и кто стал главной помехой? Вы правильно догадались – Россия, главный бенефициар этого хаоса. Что противопоставили этому европейцы? Ничего существенного и осязаемого. А американцы сейчас пытаются добежать до уходящего поезда… Пусть пытаются.

Здесь уже важнее, какие выводы сделаем мы.

Естественно, нам не остается иного выбора, как максимально повысить уровень и возможности нашей независимости, нашего суверенитета, усилить и модернизировать наши вооруженные силы, экономику, стимулировать репатриацию, руководствоваться осознанием, что у нас два союзника – наша армия и наша дипломатия.

Пропагандистская война против Армении и Арцаха, гибридная война, развязана давно, как изнутри, так и извне, ее цель – сломить волю армян, надежду, веру в свое будущее, навязать собственную волю, собственную надежду и веру превратить в реальность. Это борьба за выживание, быстрый переход которой в фазу сугубо военных действий может произойти в случае разных глобальных или региональных «черных лебедей». А в 21-ом веке армии – это просто «тупые и тяжелые предметы», которыми бьют противника по голове, а воюют не огнестрельное оружие, танки, пушки, а пехота, танкисты, артиллеристы – люди, воюют и побеждают общества – свободные общества, а не толпа рабов, хоть и вооруженная массой самых современных «железяк». А помогать выгодно сильным, которые по большому счету в этой помощи особо и не нуждаются, готовы бороться безо всякой помощи, и главный урок, который преподали Трамп и Эрдоган вместе с хохочущим за занавесом Путиным, состоит в том, что нуждающимся в помощи просто не помогают. А объяснения найдутся всегда, вплоть до неучастия курдов в высадке в Нормандии…»

Источник: Аравот