Світ

Помпео: США продолжат свой «прогресс» с Северной Кореей

ПомпеоГоссекретарь США Майк Помпео «уверен», что Соединенные Штаты продолжат свой «прогресс» с Северной Кореей в области денуклеаризации, передает CNN.

Выступая в Парагвае, Помпео однако не стал говорить о том, ведутся ли переговоры о новой встрече президента Дональда Трампа с председателем Северной Кореи Ким Чен Ыном. По его словам, Вашингтон и Пхеньян продолжили общение после февральского саммита Трампа и Кима в Ханое.

«Что касается наших переговоров с Северной Кореей, мне нечего добавить, кроме того, что даже после Ханоя мы продолжали вести переговоры», — заявил Помпео на пресс-конференции в Парагвае. «Я уверен, что то, что мы сделали в Ханое, дало нам возможность для дальнейшего продвижения».

Помпео также подчеркнул, что Ким Чен Ын «взял на себя обязательство» по денуклеаризации.

Ранее Ким Чен Ын завил, что готов «попробовать еще раз» при условии, что США откажутся от нынешней позиции и «правильно» подойдут к переговорам. Он отметил, что подождет до конца этого года, пока США решат, хотят ли провести еще один саммит. Северокорейский лидер добавил, что он и Трамп поддерживают «хорошие отношения» и могут обмениваться письмами в любое время.

Трамп сказал в Твиттере отметил, что согласен с Кимом, что их «личные отношения остаются очень хорошими».

Источник: NEWS.am

Аспекты.net