Freestyle

Попытка азербайджанского «шествия» на карабахский город Шуши провалилась

Правоохранительные органы Азербайджана накануне задержали нескольких активистов инициативы «Возвращаемся в Карабах», которые намеревались провести «марш граждан» через линию соприкосновения ВС Арцаха (Карабаха) и Азербайджана.

Как ранее сообщалось, ряд общественных организаций Азербайджана намеревались 8 июня пройти шествием из города Горадиз (Азербайджан) до Шуши (Арцах), перейдя границу. Армянские эксперты назвали подобную акцию новой попыткой дестабилизации ситуации в зоне Карабахского конфликта и пропагандистской уловкой со стороны Азербайджана.

По сообщению азербайджанских СМИ, несколько десятков участников акции были задержаны на подступе к Горадизу и доставлены в отделение полиции Физулинского района. Через несколько часов все они были выпущены на свободу.

Как сказал агентству «Новости Армения» востоковед Карен Ованнисян, акция провалилась благодаря тому, что армянские СМИ вовремя подняли вопрос провокационного и пропагандистского характера этого мероприятия.

«Публикации в армянских СМИ заставили власти Азербайджана откреститься от данной инициативы, организаторы которой сразу же заявили о неучастии госструктур. Именно это и дало повод правоохранительным органам «пресечь акцию». Тем не менее, после этого уже очевидно, что все подобные мероприятия проходят с ведома официального Баку», — сказал он.

Как известно, начало карабахскому конфликту было положено в 1988 году, после заявления преимущественно населенного армянами Арцаха (Нагорного Карабаха) о выходе из состава Азербайджана. 10 декабря 1991 года в Нагорном Карабахе состоялся референдум, где 99,89% высказались за полную независимость от Азербайджана. Референдуму предшествовали погромы армян в разных городах Азербайджана – Сумгаите, Баку, Кировабаде и др.

Инициированные Азербайджаном вслед за референдумом широкомасштабные боевые действия привели к потере контроля не только над Нагорным Карабахом, но и прилегающими к нему семью районами.

С 12 мая 1994 года после вступления в силу трехстороннего соглашения о перемирии в зоне конфликта прекращены военные действия, которые, однако регулярно нарушаются Азербайджаном. ВС Азербайджана периодично обстреливают также приграничные села и дороги Армении, вне зоны карабахского конфликта, что является попыткой перенести конфликт по всей протяженностью границы между двумя странами.

Переговоры по мирному урегулированию конфликта в Карабахе ведутся в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, РФ и Франция.

Страны-сопредседатели подчеркивают, что решение карабахского конфликта должно быть основано на основополагающих принципах международного права — неприменение силы, территориальная целостность, равноправие и право народов на самоопределение, — а также на тех элементах, которые предложены президентами стран-сопредседателей МГ ОБСЕ в их пяти известных заявлениях в качестве единого целого.

Источник: Newsarmenia

Аспекты.net