Здоров’я

Потребление сладкой газировки и риск развития рака взаимосвязаны — ученые

газировкаПотребление сладкой газировки и преждевременная смерть – взаимосвязаны. К такому выводу пришли ученые из Гарвардского университета по итогам исследования.

Как отмечается, потребление искусственно подслащенных напитков увеличивает риск ранней смерти от ряда заболеваний. В рамках исследования ученые проанализировали данные 37 тыс. мужчин и 80 тыс. женщин старше 30 лет. Оказалось, что вероятность ранней смерти напрямую зависит от количества употребляемой газировки.

Так, в сравнении с теми, кто выпивает менее одной порции подслащенного напитка в месяц, у употребляющих за аналогичный период 1-4 порции газировки риск преждевременной смерти повышен на 1%, а у тех, кто пьет 2-6 порций – на 6%. При ежедневном употреблении одной порции газировки риск доходит до 14%, а двух порций и более – до 21%».

Наиболее явная связь прослеживается между употреблением сладкой газировки и риском ранней смерти от сердечно-сосудистых заболеваний. Кроме того, выявлен «умеренный» риск развития раковых заболеваний.

Диетические напитки наносят меньший вред здоровью, отмечают исследователи.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net