Freestyle

Повышение кислотности океана может лишить акул чешуи

Долгосрочное пребывание в воде с уровнем кислотности, которого мировой океан по прогнозам достигнет к 2300 году, приводит к частичному повреждению чешуек гадюковых южноафриканских кошачьих акул. Такой вывод сделали ученые из Германии и ЮАР, которые содержали акул этого вида в воде с разной кислотностью на протяжении более двух месяцев, а затем сравнили структуру чешуек до и после экспериментов, сообщает N+1.

Промышленность и прочая деятельность человечества на протяжении последних веков привела к относительно резкому росту концентрации углекислого газа в мировой атмосфере. Согласно последнему отчету Всемирной метеорологической организации, опубликованному в ноябре, в 2018 году она составляла в среднем 407,8 миллионных объемных долей (ppm) — в полтора раза выше, чем в 1750 году. Самое известное следствие увеличение концентрации углекислого газа в атмосфере заключается в усилении парникового эффекта. Однако помимо этого он влияет и на другие глобальные климатические процессы, в том числе на повышение кислотности океанов.

Дело в том, что около 30 процентов антропогенного (сформированного в результате деятельности человечества) углекислого газа поглощается мировым океаном, вследствие чего в нем формируется углекислота. С начала индустриальной эпохи во многом из-за этого процесса pH мирового океана снизился примерно на 0,1, что соответствует повышению кислотности на 26 процентов. При этом в некоторых регионах происходит периодический сезонный подъем глубинных вод и серьезное снижение уровня pH со среднего 8,1 до 7,4-7,6 на протяжении нескольких дней.

Обитающие в таких регионах морские организмы, в том числе гадюковая южноафриканская кошачья акула (Haploblepharus edwardsii), способны адаптироваться к изменению pH: этот вид умеет подстраивать pH крови под изменение pH окружающей воды. Однако прогнозы показывают, что к 2300 году средний pH может снизиться до 7,3, а длительность и частота локальных изменений pH может вырасти. Некоторые виды, в том числе H. edwardsii, из-за высокой продолжительности жизни и других эволюционных особенностей могут не успеть приспособиться к таким изменениям.

Джерело: NEWS.am

Аспекты.net