Політика

Премьер Италии: Иностранная военная интервенция в Ливию не разрешит конфликт в стране

Джузеппе КонтеИностранная военная интервенция в Ливию не разрешит конфликт в стране, заявил премьер-министр Италии Джузеппе Конте, предупредив, что это может привести к потоку беженцев, передает Reuters.

Ливийские силы, базирующиеся на востоке, во главе с Халифой Хафтаром начали наступление на Триполи, но войска, лояльные международно признанному правительству премьер-министра Файеза аль-Серраджа, отражают нападение.

«Военный вариант не может быть решением проблемы», — заявил Конте в интервью газете Il Fatto Quotidiano. По его словам, переговоры с участием всех сторон должны вестись с целью остановить боевые действия, в результате которых по меньшей мере 4500 жителей Триполи покинули свои дома.

Италия, которая является крупным игроком в нефтяном секторе в неспокойной североафриканской стране, поддержала правительство аль-Серраджа.

Конте отметил, что любое потенциальное военное вмешательство может подтолкнуть ливийцев бежать через Средиземное море в направлении южной Европы. «Существует серьезный риск возникновения гуманитарного кризиса», — сказал он.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net