Freestyle

Премьер-министр Армении подтвердил позицию по приемлемому решению карабахского конфликта

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подтвердил, что урегулирование нагорно-карабахского конфликта должно быть приемлемым для народов Армении, Арцаха и Азербайджана. Как сообщает Арменпресс, премьер заявил об этом на пресс-конференции 16 сентября, коснувшись позиции руководства Азербайджана о том, что карабахская проблема может быть решена только по принципу территориальной целостности Азербайджана.

«Я заявлял, что любой вариант решения карабахской проблемы должен быть приемлемым для народа Армении, народа Карабаха и народа Азербайджана. Кстати, я был первым армянским лидером, который сделал такое заявление, говоря о приемлемости со стороны азербайджанского народа, за что меня также раскритиковали в Армении. Я ожидаю аналогичного заявления от властей Азербайджана. Прошел год с момента моего заявления, но ответного заявления не было сделано, и вместо этого было сказано, что карабахская проблема может быть решена только в рамках территориальной целостности Азербайджана. Однако в ходе рабочих обсуждений с сопредседателями Минской группы ОБСЕ было сказано, что переговоры предполагают, что статус Карабаха может быть другим», — сказал премьер-министр.

Пашинян отметил, что у Армении есть адекватный ответ на позицию Азербайджана.

«Если в контексте всего этого Азербайджан скажет, что карабахская проблема может быть решена только по принципу территориальной целостности Азербайджана, в том смысле, что Карабах должен быть частью Азербайджана, мы можем на основе всей этой информации заявить, что если их принцип настолько категоричен и не признает компромиссов, то наш принцип должен заключаться в том, что Арцах — это Армения и всё», — сказал Пашинян.

Как известно, начало карабахскому конфликту было положено в 1988 году, после заявления преимущественно населенного армянами Арцаха (Нагорного Карабаха) о выходе из состава Азербайджана. 10 декабря 1991 года в Нагорном Карабахе состоялся референдум, где 99,89% высказались за полную независимость от Азербайджана. Референдуму предшествовали погромы армян в разных городах Азербайджана – Сумгаите, Баку, Кировабаде и др.
Инициированные Азербайджаном вслед за референдумом широкомасштабные боевые действия привели к потере контроля не только над Нагорным Карабахом, но и прилегающими к нему семью районами.

С 12 мая 1994 года после вступления в силу трехстороннего соглашения о перемирии в зоне конфликта прекращены военные действия, которые, однако регулярно нарушаются Азербайджаном. ВС Азербайджана периодично обстреливают также приграничные села и дороги Армении, вне зоны карабахского конфликта, что является попыткой перенести конфликт по всей протяженностью границы между двумя странами.

Переговоры по мирному урегулированию конфликта в Карабахе ведутся в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, РФ и Франция.

Страны-сопредседатели подчеркивают, что решение карабахского конфликта должно быть основано на основополагающих принципах международного права — неприменение силы, территориальная целостность, равноправие и право народов на самоопределение, — а также на тех элементах, которые предложены президентами стран-сопредседателей МГ ОБСЕ в их пяти известных заявлениях в качестве единого целого.