Світ

Президент Грузии будет жить на французскую пенсию

Саломе ЗурабишвилиПрезидент Грузии Саломе Зурабишвили создаст частный фонд, в который будет перечислять собственную зарплату. Об этом Зурабишвили сообщила сегодня на пресс-конференции, передает «Новости- Грузия».

Фонд Зурабишвили должен стать альтернативой резервному фонду президента, упраздненному после сокращения финансирования администрации главы государства в 2019 году.

Сама Зурабишвили будет жить на пенсию Франции. Несмотря на то, что с августа 2018 года она не является гражданкой Франции, 67-летней Зурабишвили положены выплаты, накопленные, в том числе, за более чем 30 лет работы во французском МИД.

«Так как в новой реальности фонд президента упразднен, я решила найти новую форму, чтобы участвовать в благотворительности, способствовать инновациям и инициативам. Я считаю важным участие в этом, и мы пока ищем форму с юридической точки зрения, чтобы создать фонд под моей эгидой при поддержке общественных лиц, куда я перечислю свою зарплату, так как уже получаю накопленную во Франции пенсию и ее мне хватит. Я надеюсь другие за мной последуют», — сказала Зурабишвили.

Зурабишвили отметила, что новый фонд будет абсолютно прозрачным и то, как он будет финансировать решит большинство.

Ежегодно из госбюджета в президентский резервный фонд перечислялось 5 миллионов лари (около 1,9 миллиона долларов).

Из этого фонда глава государства выдавал стипендии отличившимся студентам, финансировал мероприятия, направленные на защиту прав человека, развитие инновационных и производительных возможностей, усиление демократических институтов и так далее.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net