Аналітика

Президент Грузии: Реальность покажет, какая я независимая

Зурабишвили«Реальность покажет, какая я независимая», — об этом президент Грузии Саломе зурабишвили заявила в интервью телекомпании «France 24».

Как отметила Зурабишвили, Бидзина Иванишвили не имеет никакого влияния на ее политику.

«Правящая партия сделала выбор, чтобы поддержать меня, когда кампания уже проходила, и я была кандидатом в президенты. У меня не было никаких предварительных консультаций или предварительных договоренностей о том, что я буду делать на должности президента. Я сейчас избрана президентом на срок в шесть лет. Это — самый длинный мандат в истории Грузии. Я не буду баллотироваться на других выборах, что дает мне полную независимость, которую пообещала мне правящая партия. Они убедили меня, что я буду полностью независима. Мы увидим, реальность покажет, насколько я независима. Я думаю, что я известна этим в Грузии и за пределами Грузии», — заявила президент Грузии.

Новости из региона: Анжела Элибегова: Что произошло в Ходжалу?

В интервью Зурабишвили также заявила, что с оптимизмом настроена на европейскую и евроатлантическую интеграцию Грузии. По ее словам, не имеет значения, что Грузия географически не имеет сухопутной границы с ЕС.

«У нас есть морская граница. Я думаю, что события внутри ЕС меняются очень быстро. Я считаю, что в процессе этих изменений, которые переживает ЕС, возможно, удастся найти больше места для Грузии, чем раньше, когда в ЕС все было четко», — заявила Зурабишвили.

Что касается вступления в НАТО, по словам Саломе Зурабишвили, интеграция в Североатлантический альянс даст Грузии больше безопасности.