Здоров’я

Причины бросить курить: Американские ученые представили интересные исследования

бросить куритьКурение может привести к развитию нескольких видов рака, болезней сердца и сосудов, кроме того, эта привычка больно бьет по кошельку. Если этих причин вам недостаточно для того, чтобы бросить курить, есть и новые причины, о которых ученые рассказали совсем недавно.

На заседании Американской кардиологической ассоциации (American Heart Association) ученые представили результаты двух любопытных исследований. Первое исследование показало, что курение может оказывать гораздо большее негативное влияние на когнитивные функции, чем предполагалось ранее. А второе показало, что пациентам с сахарным диабетом нужно бросать курить, даже если они из-за этого поправятся.

Исследование, проведенное учеными из Johns Hopkins University, доказало связь курения со снижением когнитивных функций, то есть нарушением памяти и процесса мышления.

Хотя курение и ранее связывали с повышенным риском снижения когнитивных способностей, трудно измерить конкретную степень его воздействия, потому что некоторые курильщики бросают курить, а другие умирают до конца долгосрочных исследований.

В ходе нынешнего исследования американские ученые обнаружили, что вредное воздействие табака на когнитивные способности курильщиков было в два раза больше, чем предполагали предыдущие исследования.

Что касается второго исследования, оно было проведено учеными из Harvard T. H. Chan School of Public Health и показало, что даже если человек наберет вес после отказа от курения, пользы он получит намного больше, чем вреда из-за лишнего веса.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net