Freestyle

QE мировых ЦБ подготовили фондовые биржи к обвалу

Одна из главных проблем последнего десятилетия — энтузиазм центробанка в отношении количественного смягчения или, проще говоря, создания денег посредством покупки облигаций и других финансовых активов у банков и других частных учреждений.

Крис Беннетт из S&P Dow Jones Indices решил суммировать все эти покупки, пишет «Вести-Экономика».

Во главе с Банком Японии центробанки в совокупности получили активы на $10 трлн за последнее десятилетие.

Чтобы представить это во всей полноте, объем покупок облигаций центробанка равнялся доле акций, находящихся в свободном обращении, на Тайване, в Индии, Германии, Бразилии, Канаде, Франции и Великобритании, вместе взятых, в 2009 г., когда мир находился в состоянии рецессии и главы центробанков, такие как Бен Бернанке, взяли на себя обязанности по возрождению экономики.

Теперь по закону ФРС не может покупать акции, хотя не у всех центробанков одинаковые ограничения. Согласно одному из расчетов в следующем году Банк Японии должен стать главным акционером компаний, зарегистрированных в Токио.

Фондовый рынок отлично справился даже без прямых покупок. Индекс Dow Jones Industrial Average DJIA вырос на 320% по сравнению с минимумом «медвежьего» рынка 2009 г.

Однако после такого феноменального роста должна наступить расплата.

«В этом году можно было, не глядя, покупать любой актив. Купи что угодно — и ты уже заработал 15-20%. Но в 2020 г. все может измениться, учитывая быстрое приближение рецессии», — заявил «облигационный король» и основатель DoubleLine Capital Джеффри Гундлах.

Гундлах предупреждает о неминуемом развороте рынка акций вниз на протяжении всего 2019 г. Одним из его катализаторов должны стать выборы президента США, намеченные на следующую осень.

Джерело: ARKA

Аспекты.net