Соціум

Рабочие признались, что курили на строительных лесах Нотр-Дама

Нотр-ДамСотрудники компании Le Bras Freres, которые монтировали строительные леса вокруг собора Парижской Богоматери, курили на рабочих местах, что не соответствует технике безопасности, передает ТАСС со ссылкой на Le Canard enchaine.

По ее данным, в нарушении запрета признались сами рабочие на допросах в полиции.

Эту информацию также подтвердил представитель компании Марк Эскенази. «Действительно, были сотрудники, которые время от времени нарушали этот запрет, и мы сожалеем об этом», — приводит его слова телеканал BFMTV. При этом Эскенази подчеркнул, что «плохо потушенные сигареты никак не могли спровоцировать этот пожар», а также опроверг версию о появлении пламени из-за короткого замыкания в электроприводе строительных лифтов, так как «они находились далеко от очага возгорания».

Во вторник газета Marianne сообщила, что французское следствие проверяет новую версию, согласно которой рабочие могли повредить электропроводку установленных в 2012 году в шпиле собора небольших колоколов. «Рабочие имели доступ к верхним помещениям здания, где хранили часть своего оборудования и материалов, и могли непреднамеренно повредить проводку в следствии контактов с ней», — отметила газета.

Кроме того, по данным издания, рассматривается версия о возникновении пожара в результате сварки или другой работы, связанной с выработкой тепловой энергии. Однако, как отметил представитель строительной компании, «ни сварки, ни резки, ни шлифовки» в день пожара не проводилось.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net