Freestyle

Раскрыта тайна древнего народа Средиземноморья

Израильские ученые раскрыли один из секретов древней Ориньякской культуры. Она появилась в Леванте (восточная часть Средиземноморья) примерно 40 тысяч лет назад, сообщает Journal of Human Evolution.

Представители этих племен оставили после себя характерные артефакты: кремневые пластины с ретушью, костяные наконечники копий, наскальные рисунки и рельефы, даже лунные календари. Но об их происхождении долгое время не было ничего известно, поскольку никаких человеческих останков того периода в Европе найти не удалось.

Ученые пришли к выводу, что кости просто разрушились за минувшие десятки тысяч лет. Но палеонтологам удалось найти хорошо сохранившиеся зубы, поскольку эмаль гораздо меньше подвержена разложению.

Исследователи проанализировали человеческие зубы, обнаруженные в пещере Манот на западе Галилеи (Израиль). Оказалось, что два образца принадлежали анатомически современным людям, еще один – неандертальцу, а четвертый объединял черты как Homo sapiens, так и неандертальцев.

Очевидно, эти две линии рода Homo сосуществовали вместе и даже оставляли совместное потомство. Такие результаты идут вразрез с представлением, что предки современных людей жили отдельно от неандертальцев и в конечном итоге вытеснили их из обжитых мест.

Интересно, что сочетание неандертальских и современных человеческих черт до настоящего времени было обнаружено только в европейских популяциях раннего палеолита. Ученые предположили, что они могли иметь общее происхождение.