Freestyle

Редактирование ДНК младенцев из Китая могло запустить новые мутации

Эксперимент по редактированию ДНК человеческих эмбрионов, проведенный китайским биофизиком Хэ Цзянькуем, мог привести к непрогнозируемым мутациям, выяснили международные эксперты. Напомним, в 2018 году стало известно о рождении первых детей с модифицированным геномом. Это были девочки-близнецы, чей отец был носителем ВИЧ-инфекции, сообщает MIT Technology Review.

Ученый при помощи метода CRISPR выключил ген CCR5, помогающий вирусу попасть в клетку. У одной из девочек были изменены обе копии гена, у другой – только одна. По словам Хэ Цзянькуя, это сделало их невосприимчивыми к опасному заболеванию.

Эксперимент вызвал бурные дискуссии в научном сообществе. Большинство экспертов указывало на этическую недопустимость такого вмешательства.
Представители Массачусетского технологического института представили неопубликованную статью Хэ Цзянькуя группе экспертов. Специалисты ознакомились с текстом и сделали вывод, что в нем нет никаких достоверных доказательств эффективности метода.

Биофизик не смог воспроизвести природную мутацию delta 32, которая повышает устойчивость к ВИЧ. Более того, есть основания полагать, что он внес в геном случайные изменения, которые могут впоследствии привести к непредсказуемым результатам.

Ученые сделали вывод, что сама идея генетического редактирования для борьбы с ВИЧ нежизнеспособна. В настоящий момент существуют другие технологии, более простые и действенные, для защиты детей от инфицированных родителей.

Они также предположили, что родители девочек решились на участие в эксперименте не вполне добровольно. Известно, что в Китае не лечат бесплодие у пар, где один из партнеров инфицирован. Возможно, эксперимент Хэ Цзянькуя стал для них единственным шансом обзавестись детьми.