Політика

Решение президента США о прекращении льготного режима серьезно затронет интересы Турции

Дональд ТрампТрамп намерен отменить торговые льготы для Турции.

Армянский национальный конгресс Америки (ANCA) отреагировал на призыв президента США Дональда Трампа лишить Турцию статуса страны-реципиента торговых льгот в рамках системы тарифных преференций (GSP).

Как отмечается в сообщении ANCA, решение администрации Трампа может оказать влияние на экспорт Турции в США объемом более $1 млрд. в год.

«HALC и ANCA рады тому, что администрация приняла наш давний призыв защитить американских налогоплательщиков и потребителей от необходимости принудительного субсидирования турецкого экспорта на рынки США», — говорится в совместном заявлении исполнительного директор HALC Энди Земенида и исполнительного директор ANCA Арама Амбаряна.

Выражается убеждение в пользе этого решения для американских производителей, а также необходимости изменения отношения к антиамериканскому режиму Эрдогана.

Ранее пресс-служба Белого дома сообщила, что Трамп направил уведомление в Конгресс о необходимости прекратить льготный режим для Турции и Индии в торговле с США. Согласно сообщению, Трамп намерен лишить Турцию и Индию статуса стран-реципиентов торговых льгот в рамках системы тарифных преференций (GSP). Эта программа позволяет американским торговым партнерам, в соответствии с определенными критериями, ввозить широкий ассортимент товаров в США без пошлин. В случае Турции Трамп объяснил свое решение «уровнем экономического развития страны», который значительно вырос за последние 45 лет. А власти Индии не могут гарантировать Вашингтону того, что американские компании получат равный доступ к индийским рынкам. Решение Трампа в отношении Турции и Индии может серьезно повлиять на экспорт товаров из этих стран в США. Ранее решение Трампа о введении пошлин в отношении Китая привело к торговой войне двух стран.

Турция пользуется американскими торговыми преференциями с 1975 года.

Источник: ARKA

Аспекты.net