Прогрес

Рыбы предупреждают друг друга об опасности, выделяя химические вещества — ученые

рыбкиУченые из Университета Саскачевана (Канада) обнаружили, что дикие рыбы, выделяют химические вещества – своеобразные сигналы SOS, – которые предупреждают других рыб о приближающейся опасности – например, о том, что неподалеку плавает хищник, сообщается на сайте университета. Одним из веществ-сигналов является мочевина, пишут исследователи в статье, опубликованной в Journal of Animal Ecology.

Исследователи провели эксперимент с толстоголовыми гольянами – мелкими пресноводными рыбками из семейства карповых. Одну группу рыб поместили в аквариум с такой же группой гольянов, вторую – с группой «незнакомых» им рыб, другого вида, а третью – с отдельными представителями другого вида, в данном случае – с пескарями.

Затем ученые смоделировали приближение хищника и посмотрели, как рыбы будут реагировать на эту стрессовую ситуацию. Гольяны выделяли вещества, которые предупреждают об опасности, – но не всегда. Свои сигналы SOS гольяны посылали очень активно своим сородичам, а вот незнакомым рыбам они сигнализировали мало и совсем не сообщали об опасности «чужим» рыбкам, которые плавали в одиночестве.

Сигналы бедствия вызывали у рыб такую реакцию страха: они застывали на месте, потом торопливо начинали двигаться туда-обратно, а затем собирались в один плотный косяк. Рыбы использовали этот маневр, чтобы защитить себя от хищников.

Выяснилось, что одним из основных компонентов сигнала является мочевина, обнаруженная в моче рыб. К слову, ранее исследователи из Бернского университета показали, что некоторые рыбы используют мочу для коммуникации.

Результаты исследования могут объяснить, почему быстро исчезают некоторые популяции рыб, как только количество особей достигнет критической отметки: их просто никто не сможет предупредить об опасности.

В другом материале «Научная Россия» рассказывала, как реагируют на стресс растения.

Источник: news.usask.ca