Freestyle

Самовлюбленные люди реже страдают от стрессов и депрессий — ученые

Самовлюбленные люди гораздо меньше подвержены стрессам и депрессиям, выяснили британские ученые. По их словам, нарциссизм можно признать важным эволюционным преимуществом, придающим человеку психологическую стойкость, сообщает пресс-служба Университета Квинс в Белфасте.

Самовлюбленность принято считать не просто неприятной, а опасной чертой характера. Нарциссизм входит в так называемую «темную тетраду» личности наряду с психопатией, макиавеллизмом (стремление грубо манипулировать людьми для достижения своих целей) и садизмом.

Считается, что люди с выраженным нарциссизмом склонны к рискованному поведению, не могут адекватно оценить собственные способности, слишком самоуверенны и не проявляют эмпатии к другим людям.
Но если эта черта настолько токсична, почему она не исчезла в результате естественного отбора, более того – становится все более распространенной в современном мире? Чтобы ответить на этот вопрос, авторы нового исследования проанализировали черты личности нескольких сотен добровольцев. Людей попросили заполнить анкеты и рассказать о своей повседневной жизни.

Оказалось, что участники с высоким уровнем самовлюбленности были наиболее психологически устойчивы. Такая особенность помогала им компенсировать симптомы депрессии. Кроме того, они гораздо легче переносили стрессы и поэтому в целом позитивно оценивали свою жизнь.

«Результаты всех проведенных нами исследований показывают, что нарциссизм связан с такими позитивными компонентами психической устойчивости, как уверенность и целеустремленность, защита от симптомов депрессии и воспринимаемого стресса», – подчеркнул автор научной работы доктор Костас Папагеоргиу.

Ученые отметили, что определенные черты, такие как нарциссизм, нельзя рассматривать как однозначно «плохие». Они являются продуктами эволюции и проявлениями человеческой природы, и могут быть как вредными, так и полезными, в зависимости от контекста.