Економіка

Саудовская Аравия близится к завершению строительства своего первого ядерного реактора

АЭССаудовская Аравия близится к завершению строительства своего первого ядерного реактора. Об этом свидетельствуют спутниковые снимки объекта, усиливая опасения в связи с рисками, связанными с использованием этой технологии в королевстве, без принятия международных правил, регулирующих отрасль, передает Bloomberg.

Согласно изображениям, опубликованным GoogleEarth, исследовательский центр расположен в юго-западной части Эр-Рияда. Снимки говорят о том, что программа продвигается, показывая, что строительство приближается к финишу.

Прогресс вызывает тревогу у экспертов по контролю над вооружениями, потому что Саудовская Аравия еще не присоединилась к международной системе правил, которой придерживаются другие ядерные державы, чтобы гарантировать, что гражданские атомные программы не используются для создания оружия. Поставщики ядерного топлива не будут поставлять его, пока не будут заключены новые договоренности с МАГАТЭ о контроле.

«Очень высока вероятность того, что эти изображения показывают первую ядерную установку в стране», — сказал Роберт Келли, бывший директор МАГАТЭ, который также возглавлял лабораторию дистанционного зондирования Министерства энергетики США.

Министерство энергетики Саудовской Аравии заявило, что целью объекта является «участие в строго мирных научных, исследовательских, образовательных и учебных мероприятиях в полном соответствии с международными соглашениями». Королевство подписало все международные договоры о нераспространении, говорится в сообщении министерства, в котором отмечается, что объект открыт для посетителей.

В то время как Саудовская Аравия открыто заявляет о своих амбициях по строительстве атомной электростанции, о видах мониторинга, которые королевство намерено ввести в действие, известно немного. Все больше экспертов по контролю над вооружениями тщательно изучают ядерную работу Саудовской Аравии из-за официальных заявлений о том, что королевство может попытаться приобрести ядерное оружие.

Чуть больше года назад наследный принц Мухаммед бен Салман заявил, что королевство разработает бомбу, если это сделает региональный конкурент Иран. Эти заявления вызвали тревогу в сообществе ядерных наблюдателей, поскольку у него больше возможностей для доступа к ядерным объектам в Иране, чем в Саудовской Аравии.

«Гораздо более громкие дебаты в Вашингтоне связаны с тем, приобретет ли Саудовская Аравия ядерное оружие», — сказала Шарон Сквасони, исследователь и бывший дипломат по вопросам нераспространения в Университете Джорджа Вашингтона.

Внимание к программе возросло после того, как Конгресс США начал расследование потенциально незаконной передачи чувствительных технологий в королевство.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net