Світ

Саудовская Аравия возможно строит первый завод по производству баллистических ракет

ракетыСаудовская Аравия возможно строит первый завод по производству баллистических ракет на фоне регионального стремления к созданию новых вооружений и активизации усилий Соединенных Штатов и Израиля по противодействию противнику — Ирану.

Как пишет Washington Post, ведущие эксперты утверждают, что спутниковые снимки показывают, что завод по производству баллистических ракет в Саудовской Аравии расположен на существующей ракетной базе недалеко от города Аль-Вата. Хотя известно, что королевство обладает баллистическими ракетами иностранного производства, этот завод станет первым известным примером того, как Эр-Рияд начнет сам производить оружие.

Эксперт по ядерному оружию в Институте международных исследований Мидлбери в Монтерее и основатель блога Wonk по контролю над вооружениями Джеффри Льюис и его команда обнаружили фотографии, которые свидетельствуют о том, что «Саудовская Аравия собирается создавать ракеты большей дальности и ядерное оружие», сообщает The Post. Льюис отмечает, что в США могут «недооценивать желание и возможности» саудитов.

Результаты этих исследований были подтверждены Майклом Эллеманом из лондонского Международного института стратегических исследований и Джозефом Бермудесом из Вашингтонского центра стратегических и международных исследований.

Фабиан Хинц, который работал вместе с Льюисом и коллегой-исследователем Дэвидом Шмерлером, сообщил Newsweek, что их анализ «показывает, что мы наблюдаем ракетную гонку на Ближнем Востоке».

Источник: NEWS.am

Аспекты.net